699866-120-LP26
Publicada
11 días restantes

ADQUISICIÓN DE INSUMOS CLÍNICOS Y QUIRÚRGICOS PARA PROCEDIMIENTOS ASISTENCIALES GUANTES ESTERILES GASAS BISTURIS ENTRE OTROS

Monto Estimado

$0

Fecha de Cierre

15 de septiembre de 2026

Organismo

SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE TALCA

Región

Región del Maule

Descripción

El objetivo de la presente licitación es invitar, a través del portal Mercado Público, a los proveedores del rubro a participar en la ADQUISICIÓN DE INSUMOS CLÍNICOS Y QUIRÚRGICOS PARA PROCEDIMIENTOS ASISTENCIALES, requeridos principalmente por las unidades de Pabellón, Cirugía Mayor Ambulatoria y Emergencias, Ginecología, Unidad de Cuidados Intensivos Pediátricos, Urología de Emergencia y Cirugías Cardíacas del Hospital Regional de Talca, con el propósito de asegurar la continuidad del abastecimiento de insumos clínicos y quirúrgicos necesarios para la ejecución de procedimientos asistenciales, intervenciones quirúrgicas, atenciones de urgencia, curaciones y otros procedimientos especializados. La presente contratación tiene por finalidad disponer oportunamente de estos productos, de acuerdo con las necesidades y niveles de consumo de las unidades requirentes, evitando quiebres de stock y eventuales interrupciones que puedan afectar la continuidad y oportunidad de las prestaciones otorgadas a los usuarios. La contratación se efectuará por un período de 24 meses, de conformidad con las especificaciones técnicas establecidas en las presentes Bases de Licitación, con el propósito de seleccionar las ofertas que resulten más convenientes para el Hospital Regional de Talca, considerando el cumplimiento de los requerimientos técnicos, la calidad de los productos, las condiciones de abastecimiento y la eficiencia en el uso de los recursos institucionales. ARTÍCULO N°7: PLAZO DE LA LICITACIÓN: El plazo del presente convenio será de VEINTICUATRO meses (24) contado de la fecha de la adjudicación en el portal mercado público, día en que iniciará el convenio.

Documentos de Licitación

Accede a las bases técnicas, anexos y documentos adjuntos

Previsualiza, descarga y analiza documentos con IA

Fechas Clave

Publicación3 de septiembre de 2026
Cierre15 de septiembre de 2026

Regístrate para ver el cronograma completo con todas las fechas

Análisis con IA

Analiza bases de licitación automáticamente con inteligencia artificial

  • Resumen ejecutivo del documento
  • Requisitos de participación
  • Criterios de evaluación y ponderación
  • Garantías y plazos clave

Detalles

Tipo

Licitación Pública 1,000 - 2,000 UTM

Comuna

Talca

Crea una alerta para

SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE TALCA

  • Nuevas licitaciones de este organismo
  • Análisis de documentos con IA
  • Seguimiento y scoring de comprador
  • Inteligencia competitiva

14 días gratis · Sin tarjeta de crédito