612-13-LE26
Publicada
10 días restantes

Kits PCR-TR para Pseudococus y Curculionidos

Monto Estimado

$40.000.000

Fecha de Cierre

14 de septiembre de 2026

Organismo

SERVICIO AGRICOLA Y GANADERO

Región

Región Metropolitana de Santiago

Descripción

Se requiere la compra de Kits de PCR-tiempo Real para Pseudococcus y Curculionidos. Estos kits son insumos utilizados para la aplicación de la técnica molecular de PCR-tiempo real en Sitios de Inspección del Programa SAGUSDA, con la finalidad de lograr la identificación de estados inmaduros huevos, ninfas etc., y con esto poder lograr la diferenciación de las especies que son cuarentenarias para el mercado de Estados Unidos, lo cual actualmente no se logra con la técnica taxonómica que realizan los entomólogos, además esto trae consigo la reducción del porcentaje de rechazos que se alcanza por este motivo.

Documentos de Licitación

Accede a las bases técnicas, anexos y documentos adjuntos

Previsualiza, descarga y analiza documentos con IA

Fechas Clave

Publicación3 de septiembre de 2026
Cierre14 de septiembre de 2026

Regístrate para ver el cronograma completo con todas las fechas

Análisis con IA

Analiza bases de licitación automáticamente con inteligencia artificial

  • Resumen ejecutivo del documento
  • Requisitos de participación
  • Criterios de evaluación y ponderación
  • Garantías y plazos clave

Detalles

Tipo

Licitación Pública 100 - 1,000 UTM

Comuna

Santiago

Crea una alerta para

SERVICIO AGRICOLA Y GANADERO

  • Nuevas licitaciones de este organismo
  • Análisis de documentos con IA
  • Seguimiento y scoring de comprador
  • Inteligencia competitiva

14 días gratis · Sin tarjeta de crédito