4486-33-LE26
Publicada
9 días restantes

CONTRATACIÓN KINESIOLOGO PROGRAMA TERMITAS.

Monto Estimado

$0

Fecha de Cierre

14 de septiembre de 2026

Organismo

I MUNICIPALIDAD DE NEGRETE

Región

Región del Biobío

Descripción

La presente licitación pública tiene por objeto contratar servicios profesionales de kinesiología para la ejecución del Programa “Erradicación Control de Termitas Subterráneas, comuna de Negrete”, suscrito entre el Gobierno Regional del Biobío y la Ilustre Municipalidad de Negrete. El servicio deberá ser prestado por una profesional Kinesiólogoa, conforme a los requisitos establecidos en las presentes Bases Administrativas y Especificaciones Técnicas, con el objeto de apoyar el desarrollo de acciones promocionales y preventivas en la comunidad, intervenciones individuales, grupales y comunitarias, participación en instancias de planificación y evaluación vinculadas a la salud física y mental de la población afectada, fomento de grupos de autoayuda, participación en consultorías, coordinación con el equipo multidisciplinario y demás actividades vinculadas a la ejecución del programa. El programa busca contribuir a enfrentar la problemática generada por la presencia de termitas subterráneas que afecta a la comuna de Negrete, mediante un plan integral de intervención que contempla acciones de control de la plaga, apoyo en salud mental para la población afectada y actividades de capacitación preventiva y correctiva. Lo anterior se enmarca en los lineamientos de la Estrategia Regional de Desarrollo y en la necesidad de resguardar condiciones adecuadas de habitabilidad, seguridad y bienestar para las personas y familias beneficiarias del programa.

Documentos de Licitación

Accede a las bases técnicas, anexos y documentos adjuntos

Previsualiza, descarga y analiza documentos con IA

Fechas Clave

Publicación4 de septiembre de 2026
Cierre14 de septiembre de 2026

Regístrate para ver el cronograma completo con todas las fechas

Análisis con IA

Analiza bases de licitación automáticamente con inteligencia artificial

  • Resumen ejecutivo del documento
  • Requisitos de participación
  • Criterios de evaluación y ponderación
  • Garantías y plazos clave

Detalles

Tipo

Licitación Pública 100 - 1,000 UTM

Comuna

Negrete

Crea una alerta para

I MUNICIPALIDAD DE NEGRETE

  • Nuevas licitaciones de este organismo
  • Análisis de documentos con IA
  • Seguimiento y scoring de comprador
  • Inteligencia competitiva

14 días gratis · Sin tarjeta de crédito