3595-28-LE26
Publicada
19 días restantes

Ejecucion Pozo Profundo Villa Ponsomby

Monto Estimado

$0

Fecha de Cierre

23 de septiembre de 2026

Organismo

ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE RIO VERDE

Región

Región de Magallanes y de la Antártica

Descripción

El objetivo de la presente licitación pública es contratar la ejecución, construcción y habilitación integral de una captación de agua subterránea mediante pozo profundo en la localidad de Villa Ponsomby, comuna de Río Verde, Región de Magallanes y de la Antártica Chilena, con la finalidad de asegurar una fuente de abastecimiento hídrico continua, segura y eficiente para la comunidad. El servicio contempla la realización de prospecciones preliminares, perforación en terreno con una profundidad referencial de entre 25 y 45 metros con entubación en acero casing de 8” Sch 20 y tramos ranurados, desarrollo y limpieza mediante aire comprimido, y la construcción de un radier de hormigón para protección superficial del cabezal. Asimismo, comprende la provisión e instalación del sistema de bombeo sumergible en 220 V con tubería de impulsión en HDPE de 40 mm, y la ejecución de las instalaciones eléctricas normadas tablero de intemperie, protecciones y sistema de puesta a tierra. El contratista deberá garantizar la obtención de un caudal mínimo continuo y estable de 0,4 ls, acreditado mediante la ejecución de pruebas de bombeo a caudal variable y constante bajo la norma NCh 7772, además de la entrega de análisis granulométrico, análisis de calidad química y bacteriológica del agua según la norma NCh 4091, y el informe técnico final suscrito por la empresa perforista, todo en estricta conformidad con las Bases Administrativas y Especificaciones Técnicas del proyecto.

Documentos de Licitación

Accede a las bases técnicas, anexos y documentos adjuntos

Previsualiza, descarga y analiza documentos con IA

Fechas Clave

Publicación3 de septiembre de 2026
Cierre23 de septiembre de 2026

Regístrate para ver el cronograma completo con todas las fechas

Análisis con IA

Analiza bases de licitación automáticamente con inteligencia artificial

  • Resumen ejecutivo del documento
  • Requisitos de participación
  • Criterios de evaluación y ponderación
  • Garantías y plazos clave

Detalles

Tipo

Licitación Pública 100 - 1,000 UTM

Comuna

Río Verde

Crea una alerta para

ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE RIO VERDE

  • Nuevas licitaciones de este organismo
  • Análisis de documentos con IA
  • Seguimiento y scoring de comprador
  • Inteligencia competitiva

14 días gratis · Sin tarjeta de crédito