2258-168-LE26
Publicada
14 días restantes

SERVICIO DE MAPEO TERMICO DE BODEGAS DEL HRA.

Monto Estimado

$0

Fecha de Cierre

15 de septiembre de 2026

Organismo

SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L

Región

Región de Antofagasta

Descripción

Toda droguería o almacén especializado que almacene medicamentos, productos farmacéuticos, dispositivos médicos y otros productos sanitarios debe cumplir las exigencias de la Norma Técnica Nº147 aprobada por el Decreto Exento Nº57 del 25 de febrero del 2013 de Buenas Prácticas de Almacenamiento. Una de las exigencias básicas de esta Norma, es que los productos mantengan su calidad, seguridad y eficacia, y para esto es necesario mantener las condiciones de almacenamiento que los productos exigen, lo que se soluciona realizando un estudio de mapeo de temperatura y humedad para almacenes que tienen como condiciones de almacenamiento una temperatura ambiental (no mayor de 30ºC) o una temperatura controlada (de 15ºC a 25ºC). Para condiciones de almacenamiento especiales, como temperatura refrigerada (de 2ºC a 8ºC) o temperatura congelada (no mayor de -10ºC) se debe realizar la calificación del ambiente debido a que estamos utilizando áreas críticas.

Documentos de Licitación

Accede a las bases técnicas, anexos y documentos adjuntos

Previsualiza, descarga y analiza documentos con IA

Fechas Clave

Publicación1 de septiembre de 2026
Cierre15 de septiembre de 2026

Regístrate para ver el cronograma completo con todas las fechas

Análisis con IA

Analiza bases de licitación automáticamente con inteligencia artificial

  • Resumen ejecutivo del documento
  • Requisitos de participación
  • Criterios de evaluación y ponderación
  • Garantías y plazos clave

Detalles

Tipo

Licitación Pública 100 - 1,000 UTM

Comuna

Antofagasta

Crea una alerta para

SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L

  • Nuevas licitaciones de este organismo
  • Análisis de documentos con IA
  • Seguimiento y scoring de comprador
  • Inteligencia competitiva

14 días gratis · Sin tarjeta de crédito