2145-49-LE26
Publicada
11 días restantes

SERVICIO DE ENDOSCOPIAS DIGESTIVAS ALTAS

Monto Estimado

$0

Fecha de Cierre

15 de septiembre de 2026

Organismo

SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL DE LOS VILOS

Región

Región de Coquimbo

Descripción

El objetivo del presente proceso licitatorio es efectuar la Contratación del Servicio de Endoscopias Digestivas Altas EDA Ambulatorias para usuarios del Hospital San Pedro de Los Vilos, con el fin de otorgar una atención médica oportuna, segura y de alta calidad a los pacientes derivados del establecimiento pertenecientes a la lista de espera institucional. El servicio requerido comprende de forma integral y obligatoria las siguientes prestaciones e hitos asistenciales: 1. Examen Endoscópico: Realización del procedimiento de videopanendoscopía digestiva alta inspección detallada de esófago, estómago y duodeno mediante torres de alta definición. 2. Sedación y Analgesia: Administración obligatoria de sedación endovenosa y anestesia tópica faríngea para resguardar el confort y la adecuada tolerancia del paciente durante el procedimiento salvo manifestación en contrario del usuario para la sedación endovenosa. 3. Diagnóstico Inmediato: Realización e inclusión del test de ureasa para la detección inmediata de Helicobacter pylori. 4. Toma de Muestras y Biopsias: Capacidad técnica para realizar la toma de biopsias según el Protocolo de Sídney completo o de forma dirigida según los hallazgos clínicos observados. 5. Estudio Histopatológico: Procesamiento, análisis e informe anatomopatológico firmado por un profesional patólogo acreditado para todas las muestrasbiopsias extraídas. 6. Gestión Operativa y de Agendamiento: Contacto, agendamiento, entrega de indicaciones de preparación y confirmación previa de citas para los usuarios indicados en la nómina oficial provista por el Hospital, con el propósito de optimizar el uso de los cupos y reducir la tasa de No Presentación NSP.

Documentos de Licitación

Accede a las bases técnicas, anexos y documentos adjuntos

Previsualiza, descarga y analiza documentos con IA

Fechas Clave

Publicación4 de septiembre de 2026
Cierre15 de septiembre de 2026

Regístrate para ver el cronograma completo con todas las fechas

Análisis con IA

Analiza bases de licitación automáticamente con inteligencia artificial

  • Resumen ejecutivo del documento
  • Requisitos de participación
  • Criterios de evaluación y ponderación
  • Garantías y plazos clave

Detalles

Tipo

Licitación Pública 100 - 1,000 UTM

Comuna

Los Vilos

Crea una alerta para

SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL DE LOS VILOS

  • Nuevas licitaciones de este organismo
  • Análisis de documentos con IA
  • Seguimiento y scoring de comprador
  • Inteligencia competitiva

14 días gratis · Sin tarjeta de crédito