2080-259-LP26
Publicada
19 días restantes

SERV. MÉDICOS NEUROMONITOREO INTRAOPERATORIO HDFRZ

Monto Estimado

$0

Fecha de Cierre

22 de septiembre de 2026

Organismo

SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA

Región

Región del Libertador General Bernardo O´Higgins

Descripción

Dado el elevado riesgo de las lesiones neuronales intraoperatorias que pueden tener lugar en las cirugías de columna, cráneo, caderas, cirugías vasculares, entre otras, se hace necesario llevar a cabo un correcto manejo y vigilancia intraoperatoria del acto quirúrgico, evitando la aparición de lesiones neuronales, así como lesiones vasculares que pueden afectar la perfusión de estas estructuras, de forma no intencional, durante el acto quirúrgico. Ante la situación, los avances en la comprensión de la función cerebral, y la posibilidad de testear las funciones nerviosas durante procedimientos quirúrgicos, que han comenzado a ser implementados, en las últimas décadas juegan un importante papel. En este contexto, emerge el neuromonitoreo intraoperatorio, como una especialización dentro de la neurofisiología, que tiene entre sus objetivos determinar los efectos, tanto del procedimiento quirúrgico como la anestesia, sobre los sistemas nerviosos central y periférico, con el fin de utilizar esta información para preservar la fisiología cerebral y prevenir el daño cerebral.

Documentos de Licitación

Accede a las bases técnicas, anexos y documentos adjuntos

Previsualiza, descarga y analiza documentos con IA

Fechas Clave

Publicación2 de septiembre de 2026
Cierre22 de septiembre de 2026

Regístrate para ver el cronograma completo con todas las fechas

Análisis con IA

Analiza bases de licitación automáticamente con inteligencia artificial

  • Resumen ejecutivo del documento
  • Requisitos de participación
  • Criterios de evaluación y ponderación
  • Garantías y plazos clave

Detalles

Tipo

Licitación Pública 1,000 - 2,000 UTM

Comuna

Rancagua

Crea una alerta para

SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA

  • Nuevas licitaciones de este organismo
  • Análisis de documentos con IA
  • Seguimiento y scoring de comprador
  • Inteligencia competitiva

14 días gratis · Sin tarjeta de crédito