1057490-55-LP26
Publicada
13 días restantes

ADQUISICION DE INSUMOS Y ARRIENDO DE EQUIPO POR PEROXIDO DE HIDROGENO PARA ESTERILIZACIÓN

Monto Estimado

$0

Fecha de Cierre

14 de septiembre de 2026

Organismo

Instituto de Neurocirugía

Región

Región Metropolitana de Santiago

Descripción

PRIMERO: Que el Instituto de Neurocirugía, establecimiento de salud pública especializado, al cual le corresponde contribuir en el tratamiento de patologías neuroquirúrgicas de alta complejidad, tiene la necesidad de adquirir “SUMINISTRO DE INSUMOS Y ARRIENDO DE EQUIPO DE ESTERILIZACIÓN POR PERÓXIDO DE HIDRÓGENO”, según solicitud de compra extraordinaria N° 6828, requerida por el Servicio de Esterilización; SEGUNDO: Que el Instituto de Neurocirugía necesita contar con suministro de insumos y arriendo de equipo de esterilización por peróxido de hidrógeno para el Servicio de Esterilización” por un período de 60 meses, a fin de poder cumplir y satisfacer debidamente la demanda asistencial que legalmente le ha sido encomendada al establecimiento; TERCERO: Que corresponde asegurar la transparencia de este proceso y conocer las condiciones de ofertas imperantes en el mercado bajo la modalidad de la licitación pública en el sistema de compras y contrataciones públicas establecido en la Ley N° 19.886 y su Reglamento; CUARTO: Que no existen Convenios Marcos suscritos por la Dirección de Compras y Contratación Pública para el objeto de las presentes bases de licitación; QUINTO: Que el proceso de licitación que se regulará por las presentes bases no deberá superar las 4.000 UTM, como gasto total, incluidos los impuestos; SEXTO: Que, por tratarse de bienes o servicios de simple y objetiva especificación, concurren las circunstancias señaladas en el artículo 46 del Decreto 661 del Ministerio de Hacienda que fija el Reglamento de la Ley N° 19.886, por tanto, la presente Licitación será publicada en el portal www.mercadopublico.cl durante un periodo de 10 días de corridos; SÉPTIMO: Que existen en el mercado proveedores que cumplen con los requisitos y a los que se desea acceder;

Documentos de Licitación

Accede a las bases técnicas, anexos y documentos adjuntos

Previsualiza, descarga y analiza documentos con IA

Fechas Clave

Publicación31 de agosto de 2026
Cierre14 de septiembre de 2026

Regístrate para ver el cronograma completo con todas las fechas

Análisis con IA

Analiza bases de licitación automáticamente con inteligencia artificial

  • Resumen ejecutivo del documento
  • Requisitos de participación
  • Criterios de evaluación y ponderación
  • Garantías y plazos clave

Detalles

Tipo

Licitación Pública 1,000 - 2,000 UTM

Comuna

Providencia

Crea una alerta para

Instituto de Neurocirugía

  • Nuevas licitaciones de este organismo
  • Análisis de documentos con IA
  • Seguimiento y scoring de comprador
  • Inteligencia competitiva

14 días gratis · Sin tarjeta de crédito